Фестиваль по каратэ (1996)

Уже в начале марта стало известно, что в ближайшее время в Томске состоится очередной турнир по каратэ. Появился стимул для усиленных тренировок. Тренер объявил, что соревнования пройдут по правилам ирикуми-дзю и с учётом весовых категорий. Имея собственный вес всего шестьдесят пять килограммов, трудно было рассчитывать на призовое место в абсолютной весовой категории. Это я особенно хорошо прочувствовал и понял на своём печальном опыте выступления в Екатеринбурге.

14 апреля в спортивном комплексе Томского строительного института состоялся мой очередной восьмой турнир по каратэ. Название новых соревнований было очень громким: «Фестиваль по восточным единоборствам в честь 20-летия томского каратэ». Собрались представители самых разных стилей каратэ: сётокан, кёкусинкай, годзю-рю. Кроме множества томских клубов в этом фестивале участвовали спортсмены из Омска. От нашей школы было заявлено несколько участников на соревнования по ката и кумитэ. Я тоже заявил спортсменов из своей группы, предварительно согласовав имена своих участников с Леонидом Владимировичем. Представители нашего клуба выступили хорошо, они заняли призовые места в ката и кумитэ. Три призовых места достались моим ученикам: два в ката и одно в кумитэ.

Я был заявлен в оба вида соревнований. По ката в моей категории оказались восемь человек. Вышел в следующий круг в числе четырёх финалистов, но занял всего лишь четвёртое место. Конечно я надеялся попасть в число призёров, но не хватило подготовки или удачи. В соревнованиях по кумитэ выступил лучше. Первые два боя я выиграл достаточно убедительно. В третьем очень трудном поединке чаша весов долго склонялась то в одну, то в другую стороны. Только в дополнительное время рефери признал меня победителем. В финальном последнем поединке этого турнира я встретился с мастером каратэ сётокан, который имел чёрный пояс. За время поединка технических баллов нам набрать не удалось, но у меня было два штрафных предупреждения за выход с татами. Мой соперник смотрелся свежее и увереннее, а я был измотанным и уставшим. Судьи кинули флажки, и рефери поднял свою руку в сторону моего противника. Мне удалось завоевать лишь второе место. Кстати сказать, все мои поединки судил на площадке Щепкин.

Моменты поединков
Призёры районных соревнований

Несколько слов об условиях, в которых тогда приходилось выступать. Соревнования проводились на голом деревянном полу. Сегодня даже смотреть на это страшно! По правилам соревнований разрешалось делать захваты на несколько секунд и броски. Бывало и так, что противников во время поединка бросали и «добивали» в полный контакт. К нашему счастью серьёзных травм не было.

В начале мая состоялись городские соревнования среди детей в возрастных группах от шести до пятнадцати лет. Участвовали пять клубов. Была заявлена большая команда и от нашей школы, представители которой завоевали множество призовых мест по ката и кумитэ. Четырём из шести моих заявленных на соревнования воспитанников тоже удалось пробиться в число призёров, а двое даже стали чемпионами в ката и кумитэ. Это были мои первые успехи на тренерском поприще.

В конце мая наш тренер нашёл спонсоров и вылетел в Канаду на международный турнир по каратэ. Его поездки на крупные зарубежные мероприятия по каратэ производили на нас огромное впечатление.