Чемпионат России в Томске (1992)

Ученики Сайфулина перед входом во дворец спорта

В конце апреля в томском Дворце спорта состоялся первый чемпионат России по каратэ годзю-рю, который организовал Леонид Щепкин. К тому времени он был избран президентом организации «Всероссийская Ассоциация Окинаван Годзю-рю Каратэ-до». Мне удалось побывать на этом чемпионате в качестве зрителя. Многие старшие ученики уже ушли из клуба «Сибиринка», но Щепкин сумел подготовить и выставить спортсменов, которые достойно смотрелись на чемпионате. Томичи завоевали несколько медалей в соревнованиях по ката и кумитэ. Костяк спортсменов сборной города Томска состоял из тех ребят, которые участвовали в семинаре под руководством Александра Гендриксона.

На трибунах среди зрителей я встретил своего первого тренера — Сайфулина. Нам удалось поговорить и обменяться мнениями о соревнованиях. В зале было немало бывших учеников клуба «Сибиринка». Все они с большим интересом наблюдали за происходящим на татами. После соревнований стало очевидно, что Леонид Щепкин не только хороший тренер и спортсмен, но и отличный организатор крупных соревнований.

Летом во Франции состоялся чемпионат Европы по каратэ годзю-рю, в соревнованиях которого принимал участие и наш тренер. На этот чемпионат готовилась поехать большая делегация спортсменов из Томска, но спонсоров для оплаты такой поездки не нашли. Леонид Щепкин достойно защищал спортивную честь Томска и завоевал две бронзовые медали европейского чемпионата. Там же он сдал экзамен на первый дан и заслуженно получил чёрный пояс по каратэ годзю-рю.

Я тогда уже учился в институте, а студентам денег вечно не хватает. Летом я устроился на работу сторожем в стоматологической поликлинике. Все заработанные деньги тратил на тренировки. У меня появилось хорошее место для дополнительных занятий. После окончания рабочего дня, когда работники поликлиники уходили домой, я начинал тренироваться в просторном холле, отрабатывая технические приёмы, которые изучал на тренировках. Если мой день дежурства совпадал с тренировкой в клубе, то меня подменяла мама. Она «сторожила» до самого позднего вечера, пока я тренировался.