Накануне новых стартов (1995)

Мы быстро освоились в новом зале, который отремонтировал Щепкин со своими учениками и, начиная с января, с энтузиазмом стали там тренироваться. Клуб «Сибиринка» полностью переехал в эти помещения, где были готовы удобные раздевалки, душевые, комната для тренеров и прекрасный спортивный зал, стены которого были увешаны зеркалами. Арендованные залы в спорткомплексах и школах остались в прошлом. Всё-таки великое это дело — иметь собственное помещение для занятий.

Своим чередом шли тренировки и, кроме экзамена на пояса для детей, никаких больших спортивных мероприятий не намечалось. Строительство в подвальном помещении ещё не закончилось, работы шли полным ходом и все силы были брошены туда на завершение стройки. В конце учебного года мы начали готовиться к показательным выступлениям, которые состоялись на газоне Томского речного вокзала. Выступали там не только ученики, но и наш тренер, который продемонстрировал отличную технику выполнения боевых комбинаций, чем вызвал бурю аплодисментов у зрителей. Я тоже принимал участие в этих выступлениях вместе с десятью спортсменами из клуба «Сибиринка», что для меня было очень почётным.

Новый учебный год начался с сентября. К залу на первом этаже добавился специализированный зал в подвальной части здания, в котором находились макивары и мешки. Там же начали работать сауна и массажный кабинет. Обновлённому центру Щепкин дал название — «Центральная школа окинавских боевых искусств». Мы не переставали восхищаться организаторскими способностями нашего тренера, его уникальным умением «сделать конфетку» из самого, казалось бы, бросового материала. Из запущенного подвала, в котором по колено стояла зловонная жижа и лежали кучи гниющего мусора, Леонид Владимирович сумел создать спортивные залы европейского образца. Любое дело, которое надо начинать с нуля, завершить очень сложно. Попробуйте всё организовать, озадачить и воодушевить людей, объяснить им, что предстоит сделать, а ещё непременно найти спонсора и уговорить его оказать помощь. В нашем конкретном случае, чтобы центр мог нормально существовать, требовалось отремонтировать все подведённые к дому коммуникации. Это было сделано в самые кратчайшие сроки, что показывает его незаурядные способности лидера, не только в спорте, но и в жизни.