Международный семинар в Москве (1998)

В начале апреля состоялся очередной международный семинар по каратэ годзю-рю под руководством японского мастера, Дзюити Кокубо (6 дан). Организовал этот семинар Александр Филимонов (3 дан), уже известный тогда в России мастер каратэ. Тренировки проходили в небольшом специализированном зале. Участников было немного, в основном, взрослые люди, инструкторы из Уфы, Казани и Москвы. Я был представителем самого дальнего региона — сибирского города Томска.

Практически весь семинар был посвящён отработке базовой техники, специальной физической подготовке и различным упражнениям для кумитэ. Мастер Кокубо оказался улыбчивым и доброжелательным человеком. После одной из тренировок я поговорил с московскими представителями, показал им свой будо-паспорт, который они внимательно изучили. Мне сообщили, что подобные семинары проходят в Москве довольно часто, и приезжают на них известные мастера, представляющие направление IOGKF. Я должен посещать не менее пяти-семи таких семинаров в год, иначе нет смысла в занятиях. Пришлось ответить, что в моём случае так часто ездить в Москву невозможно — это потребует огромных денежных расходов, которые мне не осилить. Разговор получился прохладный. Столичные представители тогда никак не могли или не захотели понять чаяний молодого провинциала.

Заплатив за участие в семинаре сто долларов, что по тем временам было довольно большой суммой, уехал домой. Семинар оказался для меня хорошим уроком. Я не только пополнил свой технический арсенал и багаж знаний, но и перенял методы организации подобных мероприятий. Я хорошо понимал, что мне предстоит многому научиться и постоянно тренироваться, оставшись без своего тренера. Уже тогда у меня промелькнула первая робкая мысль: почему бы мне не приглашать знаменитых на весь мир мастеров каратэ в Томск, вместо того, чтобы ездить к ним в далёкую столицу? Это, конечно, тоже потребует немалых финансовых затрат и хлопот, но всё-таки вполне посильных. Главное — это совершенствовать собственное мастерство, создать клуб и готовить там учеников, способных к участию в соревнованиях самого высокого уровня.

Из Москвы я привёз с собой дневник с описанием различных упражнений, которые я освоил на семинаре. Эти упражнения я начал методично, активно и упорно выполнять самостоятельно и во время тренировок с детьми.