Соревнования «Кубок мастера Кубота» (1993)

26 декабря в спортивном комплексе «Химик» состоялся первый чемпионат «Российской ассоциации каратэ хачи-о-кай», который назывался «Открытый кубок мастера Кубота». В соревнованиях по ката судьи решили допускать лишь представителей стиля сётокан, поэтому в самый последний момент наших ребят исключили из списка участников. Спортсмены стиля годзю-рю достойно выступили в кумитэ, хотя все судьи, мнение которых очень важно, представляли другой стиль. Бойцы клуба «Сибиринка» заняли четыре призовых места, в том числе, призёрами соревнований стали два моих ученика.

Ближе к вечеру пришло время выступать и нам — старшим ученикам. Я был заявлен в возрастной группе старше 18 лет, да ещё в абсолютной весовой категории, где оказалось десять участников. Увы, я проиграл уже свой первый бой. Меня и моего противника дисквалифицировали и сняли с соревнований. Во время боя я получил травму — выбил палец на правой руке. Полученный в том бою опыт очень пригодился мне потом во время выступлений на соревнованиях различного уровня.

Во-первых, я понял, что надо верить в своих учеников и внушать им, что они могут занимать призовые места. Во-вторых, в соревнованиях по кумитэ нужно быть аккуратнее, если хочешь стать призёром. Если бы я выиграл тот злополучный бой, то вряд ли бы смог занять высокое место с травмой руки. Мне надо было провести несколько поединков, чтобы побороться за призовое место, а с выбитым пальцем шансов на победу было мало. Наконец, следует отводить гораздо больше времени на подготовку к соревнованиям. Важным было то, что я поверил в себя, в своих учеников и своего тренера, утверждавшего, что можно стать призёром практически на любых соревнованиях по каратэ. У меня появилось огромное желание продолжать заниматься и бороться за призовые места. Так закончился третий турнир по каратэ, на котором мне удалось выступить.

Важным событием 1993 года было строительство специализированных залов для занятий различными восточными единоборствами в цокольном этаже здания, расположенного на проспекте Ленина. Организовал эту стройку всё тот же Щепкин. В этом строительстве принимали участие многие ученики клуба «Сибиринка». Мы активно помогали строителям зала по выходным дням и в свободное время.