Первое знакомство со спортом (1988-1989)

Первое знакомство со спортом (1988-1989)


Неизвестно как бы сложилась и по какому пути пошла моя жизнь, если бы в нашей средней школе №47 города Томска не появился новый физрук. Я тогда учился в седьмом классе. Звали этого человека Аликерим Кадирович Пачаев. Этот незаурядный человек сумел привить любовь к спортивным занятиям многим мальчишкам, среди которых был я.
В те годы в Томске появились первые видеосалоны — небольшие помещения с телевизором и рядами стульев. Оплатив вход на сеанс, можно было посмотреть импортные боевики, которых не показывали в кинотеатрах. Хозяин салона включал видеомагнитофон, который в те годы был роскошью, и зрители погружались в захватывающий мир бесконечных погонь, драк и головоломных трюков.
Особой популярностью пользовались фильмы, в которых главные роли играл Брюс Ли. Его герои демонстрировали зрителям феноменальные способности, наносили серии молниеносных ударов и приёмов, проявляли чудеса ловкости и силы и побеждали противников одного за другим. Брюс Ли был кумиром всех мальчишек и стал для многих из нас проводником в таинственный мир восточных единоборств.
Тогда мы не знали, что нашего кумира, успевшего сняться всего в нескольких фильмах, уже нет на свете. Хозяева видеосалонов использовали наш интерес к актёру и прибегали к мелким хитростям и откровенному обману. Они расписывали фломастерами на ватмане афиши, придумывая разные названия одних и тех же фильмов. По этой причине я просмотрел все фильмы с участием Брюса Ли по нескольку раз.
Наш новый учитель физкультуры тоже был неоднократно замечен среди зрителей местных салонов. Между собой мы называли нового физрука просто Аликеримом. Наши отношения с ним стали более близкими после того, как он попросил нескольких мальчишек съездить с ним на грузовике в магазин «Спортивные товары», чтобы получить там, а затем разгрузить в школе гири, гантели, эспандеры, тренажёры и прочий спортивный инвентарь.
После этого он предложил нам посещать кружок спортивной внешкольной подготовки. Постепенно сложился небольшой коллектив школьников, которые приходили не столько тренироваться, сколько свободно пообщаться между собой и учителем. В этом кружке мы активно занимались силовыми упражнениями с гантелями и гирями, «качались», как это тогда называли. Каких-либо систематических занятий единоборствами не было. Мне было тогда четырнадцать лет и запомнилось, что я смог подтянуться на перекладине четырнадцать раз. Далеко не каждый из ребят мог тогда это сделать. Большой интерес к физическим упражнениям появился у меня после прочтения книги «Истоки богатырства», подаренной мамой. Из этой книги я впервые узнал о знаменитых борцах Иване Поддубном, Иване Шемякине, Александре Зассе, получившем прозвище «Железный Самсон», и других чудо-богатырях,прославивших русскую землю на весь мир.
Однажды Аликерим пришёл в спортзал в необычном наряде. Приглядевшись, мы поняли, что на нём самодельное кимоно, пошитое из белой простыни. В руках учитель держал «нунчаки», изготовленные из ножек табуретки, связанных верёвкой. Он пытался делать какие-то движения, перемещался по залу, наносил удары по воздуху. Это живо напомнило мне фильм «Не бойся, я с тобой!». Главную роль в нём сыграл Лев Дуров, который ярко демонстрировал некое боевое искусство. Конечно, мы все понимали, что Аликерим нигде этому не учился, а просто запомнил то, что видел в кино. Это было необычно, и все мы с неподдельным интересом наблюдали за этой демонстрацией. Аликерим был хорошо сложен и развит физически. Нам всем хотелось стать такими же стройными и сильными.
Теоретической основой для наших занятий стали вырезки из журналов «Спортивная жизнь России» и «Физкультура и спорт», которые мальчишки приносили в зал. Нередко между нами возникали горячие споры о том, кто победит, если в поединке встретятся Шварценеггер и Брюс Ли? Наше общение с учителем продолжалось и после занятий. У Аликерима была жена и двое детей. Мы бывали в его двухкомнатной квартирке при школе, слушали его рассказы о флотской службе, о занятиях борьбой на «гражданке».

После отъезда учителя занятия в кружке прекратились. У себя дома я устроил небольшой «спортивный зал». В этом зале были гантели, гири и даже штанга весом около тридцати килограммов. Дисками для неё служили колёса от вагонетки, которые мы притащили с другом домой, помыли и покрасили. Нашим кумиром был Брюс Ли. Он был очень хорошо развит физически. Мы хотели быть похожими на него и решили развивать своё тело, справедливо полагая, что это поможет нам в занятиях единоборствами. Кроме упражнений с отягощениями мы самостоятельно занимались растяжкой.
Прошло много лет. Всё это время я бережно хранил немногие фотографии, сделанные в спортивном зале школы. Мир изменился. Интернет сделал доступными даже самые далёкие уголки мира. Я нашёл Аликерима Пачаева, который живёт в далёком Дагестане и несёт трудную службу полковником полиции. Я написал ему письмо и получил тёплый ответ. Он отлично помнит всех нас и наши совместные тренировки в зале школы. Вот несколько строк из письма моего учителя физкультуры после многих лет разлуки:
«О своей спортивной подготовке могу сказать следующее: восемь лет занимался вольной борьбой, год — классической, шесть лет — борьбой самбо, десять лет — боевым самбо, три года — каратэ. Кроме этого всегда занимался понемногу волейболом, плаванием, лёгкой атлетикой, спортивной гимнастикой и лыжами. Почти во всех этих видах спорта принимал участие в соревнованиях разного уровня.
Военную службу проходил три года во флоте. После службы поехал в Томск. Я был во многих местах Советского Союза, но мне давно хотелось пожить в Сибири. Томск меня поразил своей необычайной красотой. В Томске я окончил педагогический институт, прошёл практику, а потом три года проработал в школе №47 учителем физкультуры.
Мне было очень хорошо в Томске, нравилось отношение людей к друг другу. В Союзе в те годы жить было здорово. Все люди были как друзья или родственники. Я и сегодня отношусь к моим старым друзьям и знакомым точно так же. У меня осталось много друзей сейчас по всей России.
Почему я уехал из Томска до сих пор не пойму. Многие годы я продолжал видеть Томск во сне, и много раз возвращался во сне в этот город. Я до сих пор помню многих моих учеников. В школе №47 я открыл секцию для ребятишек. Это был необычный и полезный для меня опыт. На первые занятия приходила, чуть ли не вся школа. Ученики даже не вмещались в спортзал, так как ходили мальчики и девочки с 5 по 10 классы. Мне пришлось делать отбор и работать только с этими ребятами.
Инициатором всех наших тренировок был Женя Носов, который проявлял большой интерес к занятиям. Вместе с ним приходил и Слава Рогозин. Я помню, что он был внимательным и слегка стеснительным юношей, но все мои задания выполнял очень старательно. Мальчишки тогда были физически не такими уж крепкими, потому я требовал от них большего внимания к упражнениям с отягощениями. Мы уделяли много внимания развитию выносливости на велотренажёре. А чучело эти ребята всегда лупили с большим удовольствием».