ПРЕДИСЛОВИЕ

Томский клуб каратэ «Арсенал» существует уже более двадцати лет. Хочу поздравить всех энтузиастов, всех спортсменов, участвовавших в становлении и развитии клуба, с теми спортивными высотами, которых удалось достичь за это время. Наибольших поздравлений заслуживает, на мой взгляд, руководитель и создатель клуба Вячеслав Рогозин, мастер спорта России, 5-й ДАН годзю-рю каратэ-до. И за своё спортивное детище в его цветущем юном возрасте, и за первый писательский опыт, обобщённый в книге под названием «Мой мир БУДО», которую вы держите в руках. Наверное, в жизни каждого человека наступает такой день, когда перед ним встают извечные вопросы, мотивируя его к самореализации. Кто я? Откуда я и куда иду? Каково моё предназначение? Вячеслав Рогозин по-своему пытается ответить на них, отправившись в долгий, трудный и тернистый путь, совершенствуя своё дело, пытаясь воплотить в нём лучшие идеи и стремления. Можно смело сказать, что он внёс большой вклад в развитие массовой физической культуры и спорта высоких достижений не только в Сибирском регионе, но и во всей России. Желаю дальнейшего развития и успехов вашему клубу.

АЛЕКСАНДР ГЕНДРИКСОН,
многократный чемпион мира и Европы по каратэ годзю-рю, 
президент «Всероссийского союза окинавского годзю-рю каратэ-до», заслуженный тренер России по каратэ, 8-й ДАН годзю-рю каратэ-до

______________________________________________________________________________

Уважаемый читатель!
Мне выпала честь написать вступительные слова к этой книге, посвящённой безграничному миру БУДО, в том числе уникальному клубу «Арсенал», где культивируются традиционные и современные боевые искусства. За минувшие годы произошло немало событий, положительно повлиявших на развитие БУДО в Томской области: приглашённые сюда квалифицированные мастера различных видов боевых искусств провели семинары, где спортсмены всех возрастов изучали и совершенствовали своё мастерство, а на многочисленных турнирах завоёвано немало спортивных трофеев. Клуб «Арсенал» можно смело назвать центром, гаванью БУДО не только в Томской области, но и в России в целом. Выражаю свою признательность и уважение руководителю клуба Вячеславу Рогозину. Это благодаря его настойчивости и дальновидной последовательности действий достигнуты столь впечатляющие успехи молодых спортсменов и клуба. Во время моих семинаров по кобудо и самообороне в Томске у меня была прекрасная возможность убедиться воочию в высоком профессиональном уровне спортсменов клуба «Арсенал». Это большое удовольствие видеть воодушевлённых, полных энтузиазма молодых людей, занимающихся своим любимым делом. Я уверен, что будущее принесёт вам дальнейшее развитие.

ФРАНК ПЕЛЬНЫ,
Технический директор Рюкю кобудо тэссинкан Европы,
6-й ДАН, Германия

______________________________________________________________________________

Я рад поздравить автора Вячеслава Рогозина с изданием книги «МОЙ МИР БУДО», основанной на многолетнем опыте трудолюбивого ученика — мастера — сэнсэя, прекрасного организатора спортивных мероприятий с привлечением как российских, так и зарубежных специалистов боевых искусств. В Центре боевых искусств «Арсенал», на базе которого подготовлены чемпионы, призёры Всероссийских и международных соревнований и большое количество людей получивших знания и умения, уверенность в себе, своих силах, укрепивших своё здоровье. Вячеслав Анатольевич, энтузиаст боевых искусств, является мастеров разных направлений, человек чести, настоящий самурай нашего времени.

ВАЛЕНТИН МУРЗИН,
многократный чемпион России по дзюдо ката,
эксперт высшей категории ФДР,
президент Федерации дзюдо г.Омска, 5-й ДАН.

_____________________________________________________________________________

Для меня каратэ – это образ жизни. Эта дисциплина восточного единоборства идеально подходит для развития человека с ранних лет, как в физическом, так и, что самое важное, в духовном плане. Я всегда говорю своим ученикам, что спортивный результат для вас не должен быть на первом месте. Главное – это работа, которую проделывает над собой каждый, занимаясь каратэ. Именно это и есть самое ценное, что остаётся в жизни. Спорт – не вечное занятие, но те качества, которые приобретает человек при занятиях каратэ, становятся стержневыми позициями для других дел нашей дальнейшей жизни. Занимаясь единоборствами, мы приобретаем немало положительных качеств: умение собраться в нужный момент, волю к победе, самодисциплину, уважение к старшим, доброту. Тот, кто пришёл в зал и почувствовал дух занятий каратэ, навсегда останется верен этому искусству. Подчеркну – ИСКУССТВУ! Потому что достигнуть высокой степени в каратэ можно, когда начинаешь заниматься не просто по учебнику, а пытаешься привнести что-то своё. Стань в боевом искусстве индивидуальностью, и ты обогатишь его. Такова одна из заповедей клуба «Союз», где я тренируюсь. Такого же принципа придерживаются в томском клубе «Арсенал», где я бывал неоднократно. Вячеслав Рогозин даёт возможность увидеть мир БУДО, его богатое разнообразие, приглашая в Томск различных мастеров. Каждый ученик получает разностороннее развитие, становится сильнее. Это приводит к успеху и победе при воспитании детей и молодежи.

Со своей стороны, я выражаю большую благодарность Вячеславу Анатольевичу, который доверил своих учеников мне. С удовольствием передавал свой опыт молодым ребятам в Томске. Желаю всем здоровья. Умейте держать в голове истину – совершенству нет предела. Каратэ можно заниматься всю жизнь. Таков этот уникальный вид искусства. Успехов клубу «Арсенал», его руководителю и вашим одноклубникам.

АЛЕКСАНДР ГЕРУНОВ,
чемпион мира и Европы по каратэ,
двукратный победитель Всемирных игр,
заслуженный мастер спорта России по каратэ
и мастер спорта по тхэквондо WTF,
лауреат государственной премии РСБИ «Золотой пояс России».

___________________________________________________________________________